7 секретов красоты мусульманки
7 секретов красоты мусульманки

Существуют древние исламские традиции, которые и до сих пор помогают мусульманкам сохранять свою красоту.

1. Сурьма - природная подводка для глаз. Это идеальный карандаш для глаз, который не размазывается, им можно пользоваться ежедневно. Сурьма подчеркивает и выделяет красоту и глубину глаз, делая женщину более привлекательной.
Современная сурьма делается из сажи и гхи (разновидность очищенного топлёного масла). Традиционно приготовленная сурьма содержит свинец, поэтому при покупке краски для век убедитесь в отсутствии в ее составе свинца.

2. Хна - растение, измельченное до порошкообразного состояния, который используется для окрашивания кожи, волос и ногтей. Это древний обычай, который был широко распространен среди мусульман и многих других культур и никогда не выходил из моды. Ее применение поощряется в исламе.

Хна в пастообразном состоянии применяется для волос, тела и лица. Хна также используется для нанесения рисунков на теле – мехенди. Сложные узоры хной рисуют на теле невесты при подготовке к свадьбе. Мусульманские женщины также красят ногти хной.

Многие продукты, названные хной, на самом деле не всегда являются натуральной хной. Производители утверждают, что есть черная, оранжевая и желтая хна, но на самом деле хна красновато-коричневая. Фабричная хна может содержать вредные химические вещества. Чистая хна не является вредной и не жжет во время применения. Сегодня популярно добавлять в хну скипидар или другие химические вещества, но традиционно ее смешивали с такими натуральными продуктами, как лимонный сок и чай.

3. Вода. Даже полторы тысячи лет назад в аравийских пустынях, где не хватало воды, пророк Мухаммад (мир ему) сказал о регулярном мытье водой, он не любил неопрятный вид и неприятные запахи. Мусульмане тщательно моют лица, руки до локтей и ноги, чтобы быть чистыми для совершения ежедневных молитв. Вы можете себе представить, как вода улучшает цвет лица и придает ей сияние.

4. Оливковое масло. Олива известна в исламе как благословенное дерево, а ее плоды обладают чудодейственными косметическими свойствами. Оливковое масло рекомендуется наносить на тело и волосы, а также употреблять внутрь. После купания его можно использовать в качестве увлажняющего масла для лица и тела, наносить на волосы. Оливковое масло разглаживает кожу и обладает сильным омолаживающим эффектом, укрепляет ногти и смягчает волосы. 

5. Мисвак. Ветка ближневосточного дерева "арак" использовалась мусульманами в качестве зубной щетки много веков назад. Мисвак использовался, чтобы чистить зубы и освежить дыхание. Ислам призывает всех мусульман чистить зубы мисваком перед каждой молитвой. Те, кто реализует это на практике (вдобавок к здоровому питанию и образу жизни) имеют белые и  здоровые зубы и в старости.

В ходе исследования, проведенного в 2003 году, ученые сравнили пользу применения мисвака и обычной зубной щетки. Результаты оказались в пользу мисвака.

6. Парфюмерия. Пророк Мухаммад (мир ему) сказал, что две самые заветные вещи в этом мире - это женщины и духи. Очаровательные ароматы применяются мусульманскими женщинами для привлечения мужа и возрождения чувств.  Концентрированные духи очень популярны в мусульманском мире, так как они не содержат спирта, а запах держится дольше. Практикующей мусульманке запрещено наносить духи перед незнакомыми мужчинами, которые могут почувствовать соблазнительность ее аромата.

7. Здоровое питание и образ жизни. Мусульманину рекомендуется употреблять здоровую, благотворную еду и продукты, и запрещено употреблять вещи, которые наносят вред его здоровью. Запрещенные в исламе алкоголь и сигареты вызывают рак легких и многочисленных заболевания. Таким образом, мусульманская женщина имеет меньше риска развития рака, выкидышей, проблем с сердцем, печеночной недостаточности и прочих болезней. В Коране сказано: "Тебя (о Мухаммад!) спрашивают, что разрешается им в пищу. Скажи им: "Вам Аллах разрешает блага, которыми наслаждаются чистые, здоровые души" (Коран 5:04).

Жизнь мусульманки больше в качестве, чем количестве. Лучшие вещи в жизни - это не «вещи».  Она показывает признательность своему Творцу, заботясь о своем теле и мыслях, которые будут у нее лишь один раз. Прилагая все усилия и предоставляя свою судьбу тому, кто даровал ей драгоценный подарок жизни, она получает удовлетворение и душевное спокойствие. Это, в свою очередь, придает ей внутреннюю красоту, которая затмевает временную физическую красоту тела, ведь только красота сердца не затмеваема и вечна.

 

Источник: Islam-today

Jibek IbadullayevaJibek Ibadullayeva
8 жыл бұрын 5778
0 пікір
Блог туралы
0
5471 13 38 56 6